年终奖个人所得税的计算

文思行 人气:1.13W

一、工资、薪金所得项目税率表

年终奖个人所得税的计算

级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)

1不超过500元的50

2超过500元至2000元的部分1025

3超过2000元至5000元的部分15125

4超过5000元至20000元的部分20375

5超过20000元至40000元的部分251375

6超过40000元至60000元的部分303375

7超过60000元至80000元的部分356375

8超过80000元至100000元的部分 4010375

9超过100000元的部分4515375

二、缴纳个人所得税的计算方法

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数。

计算缴纳个人所得税计算公式:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的.工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

三、年终奖缴纳个人所得税的计算方法

发放年终奖当月工资高于(或等于)税法规定时

如果员工当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元,先将员工当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

适用公式为:应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

四、实际案例

假设某公司发给员工张先生的年终奖为6000元,那么平均分摊到每一个月的奖金为500元,适用税率为5%,速算扣除数为0元。那么张先生应付个人所得税为6000×5%-0=300元,也就是说张先生年终奖实际到手为5700元。发放年终奖当月工资低于税法规定时

如果在发放年终一次性奖金的当月,员工工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。

这时的计算公式如下:应纳税额=(员工当月取得年终奖-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

假设张先生当月工资薪金所得低于1600元(只有1360元),公司发放的年终奖6000元,减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,平均分摊到每一个月的奖金为480元,适用税率为5%,速算扣除数为0元。那么张先生应付个人所得税为[6000-(1600-1360)]×5%-0=288元,也就是说张先生年终奖实际到手为5712元。